Должен ли он согласовывать этот вопрос с близ живущими соседями?

Сосед квартиры сверху поставил кондиционер. Спать невозможно даже с закрытым окном. Должен ли он согласовывать этот вопрос с близ живущими соседями?

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По данному поводу сложилась и судебная практика в вашу пользу.

Дело в том, что наружные стены дома входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

В вязи с чем, нужно решения собрания собственников МКД из вашего вопроса, ст. 44 — 46 ЖК РФ.

Подробнее тут: www.garant.ru/news/1621004/

Данная правовая позиция согласуется с изложенной в п. 39 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ от 04.12.2013, где указано, что лицо, обладающее равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом МКД, вправе реализовать данное право лишь в случае достижения соглашения между всеми участниками собственности.

В Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, указано, что запрещено крепление к стенам зданий различных растяжек / подвесок, установка кондиционеров без соответствующего разрешения.

В связи с чем, УК или вы сами, вправе обратиться в суд и в судебном порядке понудить демонтировать кондиционер.

Если же вам нужна помощь в подготовке иска в суд, то можете мне написать в чат. Данная услуга вам может быть предоставлена за плату.