Здравствуйте, если я управлял легковым автомобилем в состояние алкогольного опьянения и попал в дтп не имея прав на него но имея права на другую категорию(С), меня лишат категории С

, Антон, г. Самара
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! Вас лишат права управления всеми транспортными средствами, независимо от категории транспортного средства, которым Вы управляли в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения..

В силу пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!