Домашние роды Здравствуйте, разрешены ли в РФ домашние роды?

Домашние роды

Здравствуйте, разрешены ли в РФ домашние роды? Если нет , то какие статьи и т.д?(То есть доказательства)

, Екатерина, г. Оренбург
Кобяков Дмитрий
Юрист, г. Краснодар

В Российской Федерации домашние роды официально не разрешены и считаются незаконными. Это регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: Статья 32. Права беременных женщин, рожениц и родильниц «Медицинская помощь женщинам в период беременности, во время и после родов оказывается в медицинских организациях.»
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“»: Пункт 8. «Медицинская помощь по профилю „акушерство и гинекология“ оказывается в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии.»