Сейчас, спустя год, по обеим организациям есть долги по налогам и штрафа, по данным pb.nalog.ru

Добрый день! Мой родственник, пенсионер, за вознаграждение зарегистрировал на себя два ООО, какие документы подписывал не помнит. Ему обещали что в будущем юрлица будут переоформлены на других людей, но естественно этого не произошло. Никаких документов по этим организациям у него нет. Сейчас, спустя год, по обеим организациям есть долги по налогам и штрафа, по данным pb.nalog.ru. (суммарно около 60 тыс.) Подскажите, пожалуйста, куда ему обратиться для ликвидации эти юрлиц и что потребуется, пока ситуация не стала совсем запущенной?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Плохо.

Он его сделали номинальным директором.

Он помнит, кто именно просил это сделать?

Контакты их есть?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Да, директор и учредитель. Контакты человека есть, один раз он даже ответил на звонок родственника с вопросом когда компанию переоформят, после этого выходить на связь перестал.

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

Тут присутствуют признаки состава преступления.

Можно порекомендовать:

1. попытаться ликвидировать организацию.  Важный момент.  Процесс ликвидации достаточно сложный и ваш родственник почти наверняка ее не потянет. Поэтому обратитесь к юристу по корпоративному праву.

Однако осложняется все тем, что  у вас нет документов. С пустыми руками это вряд ли можно сделать… Нужен как минимум ликвидационный баланс

2. если не получится — обратиться в  полицию. Но тогда к родственнику возникнут вопросы.  Как никак он предоставил документы.

Думаю, вам надо обратиться к адвокату и обсудить вашу стратегию с полицией.

Он может сказать, что был введен в заблуждение по поводу природы подписываемых документов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваш родственник может обратиться в ФНС для внесения записи о ликвидации ООО или это сделать через суд.

Действия из вашего вопроса подпадают под признаки преступления, предусмотренные УК РФ Статья 173.2. «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».

В связи с чем, ваш родственник правильно понимает, что из этой ситуации нужно выходить и с наименьшими потерями.

Может начать с добровольной ликвидации ООО с учетом требований Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 57. «Ликвидация общества».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/6e9b7a6b7910b899990458e68d9f25908809527d

Нюансы и особенности от ФНС, может посмотреть тут: https://www.nalog.gov.ru/rn03/ifns/imns03_02/info/9538824/