Чернобыльское удостоверение: выехавшей добровольно из зоны проживания с правом на отселение

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу ПФР.

В заключении из ПФР написано:

Общий трудовой стаж: 12 лет 11 месяцев 2 дня.

Пенсионный коэффициент: 9.473.

До 2015 года (?)

Основания для досрочного назначения пенсии: п.6 ч. 1 ст. 32 - 2 года 5 месяцев 1 день.

Дата рождения: 23.12.1969 г.

Чернобыльское удостоверение: выехавшей добровольно из зоны проживания с правом на отселение. Проживала с 26.04.1986 г. по 29.08.1987 г., с 05.09.1988 г. по 24.10.1991 г.

Согласно чернобыльскому удостоверению проживала в зоне с правом на отселение и в 1991 году переехала в другой регион, планирую переехать обратно (откуда выехала, из зоны с правом на отселение).

Сколько стажа мне нужно докупить учитывая чернобыльское удостоверение, планируемый переезд (в следующем году) и во сколько лет я смогу выйти на пенсию?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно предоставленной информации, вы имеете статус «выехавшей добровольно из зоны проживания с правом на отселение» после аварии на Чернобыльской АЭС. Это означает, что вы относитесь к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы.

Для граждан этой категории существуют льготы по досрочному выходу на пенсию по старости. Согласно п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», вы имеете право выйти на пенсию досрочно при наличии необходимого страхового стажа.

Учитывая ваш общий стаж 12 лет 11 месяцев 2 дня и период проживания в зоне с правом на отселение 2 года 5 месяцев 1 день, вам, вероятно, необходимо будет докупить еще около 3-4 лет стажа для досрочного выхода на пенсию.

При этом ваш возраст выхода на пенсию будет зависеть от количества приобретенного дополнительного стажа. Чем больше стажа, тем раньше вы сможете выйти на пенсию.