Мне возможно как то остаться дома и воспитывать малышку?

Здравствуйте, я заключил контракт сво на 1год из мест лишения свободы, получил тяжёлое ранение увечье руки,перебита локтевая кость. У меня имеется дочка полтора года,она на апекунстве тещи.

Мне возможно как то остаться дома и воспитывать малышку?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

В отношении Вас была проведена ВВК?

Вам категорию годности определили?

У меня имеется дочка полтора года,

 А что случилось с матерью ребенка?

Если Вы воспитываете ребенка без матери, то можно подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп об увольнении по семейным обстоятельствам

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

К лицам, воспитывающим ребенка без матери, можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, либо отбывает наказание в исправительных учреждениях.

Здесь нужно принять во внимание разъяснения приведенные в  в Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П.

В силу последних

по смыслу положений законодательства об отдельных видах государственной службы, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации к лицам, воспитывающим ребенка без матери (отца), можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы сейчас где находитесь?

И что значит остаться дома? Вы имеете в виду уволиться или перевестись? Где мать Вашего ребенка?

Сергей
Клиент, г. Москва
Имею ввиду уволиться, мать ограничена в правах.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Вы наверное не  в курсе, но консультации даются на сайте а не в чате.