Что делать и как можно решить ситуацию?

Зашли на обьект выполнять работы по договору. Все обсудили, договорились и моментом отправили оплату без подписания договора. Хотя договор был составлен и отправлен через мессенджер Ватсап. Ничего подписано не было часть работ выполнена, материал закуплен. От работ отказываются и требуют вернуть средсва. Что делать и как можно решить ситуацию ?

  • Screenshot_20240615_203108_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20240615_202714_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
, Олег Смирнов, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Согласно положению ч. 1 ст. 433 Гражданского кодекса РФ.

Договор признаётся заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта.

То есть, если вторая сторона договора подтвердила его заключение (ацептировала посредством мессенджера), то договор считается заключенным.
В постановлении Арбитражного суда Московского округа от 14.10.2020 по делу № А40-93872/2019 установлено, что переписка сторон спора в мессенджере может быть надлежащим доказательством как заключения договора, так и его исполнения (даже когда в письменных соглашениях тех же сторон такой способ коммуникации не упоминается).

Следовательно, дальнейшие Ваши действия могут быть осуществлены исходя из факта заключения договора.

Олег Смирнов
Клиент, г. Москва
Даниил, благодарю за ответ! А какие действия стоит предпринять в таком случае?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

От работ отказываются и требуют вернуть средсва.

 А чем мотивируют свой отказ?

Вы срок, который определили в договорен не нарушили?

Все обсудили, договорились и моментом отправили оплату без подписания договора. Хотя договор был составлен и отправлен через мессенджер Ватсап.

 Договор у Вас полагается заключенным исходя из требований ст. 434 и ст. 438 ГК РФ.

В частности, в ст. 434 ГК РФ допустимо его заключение посредством обмена электронными письмами.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

При достижении соглашения по существенным условиям договора и его частичном исполнении (ст. 438 ГК РФ) следует, что он был заключен в письменной форме.

Поэтому в части его исполнения Вы можете ссылаться на его заключения.

Основной момент же заключается в том, чем заказчик мотивирует свой отказ.

У Вас как следует из представленной Вами информации, заключен договор подряда.

Отказ по нему допустим, например, в силу ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, если Вами работы не выполнены и объект не сдан, Вы вправе при отказе заказчика от договора произвести ему возврат только части суммы.

У Вас есть право на удержание стоимости уже выполненных работ и Ваших затрат, которые Вы понесли в связи с исполнением договора.

Олег Смирнов
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю за ответ! В том то и дело что нами была выполнена часть работ. Отказчик отказался от исполнения договора со славшись на не грамотный подход исполнения заказа. И качество материала. У нас по счету прописана услуга. А в договоре я всё расписал и смету в том числе. Но договор никто даже не читал. Подскажите, пожалуйста. Каков мои дальнейшие действия? Просят вернуть всю сумму