В морской порт России прибывает полуприцеп с турецкой регистрацией, с грузом из Турции, без тягача

Вопрос по международной транспортной логистике.

В морской порт России прибывает полуприцеп с турецкой регистрацией, с грузом из Турции, без тягача. В российском порту полуприцеп выгружается с судна, и со стоянки его забирает российский тягач, чтобы отвезти на таможню и после этого на разгрузку.

Вопрос: необходимо ли перевозчику - владельцу российского тягача иметь допуск к международным автомобильным перевозкам для того, чтобы осуществить данную перевозку?

, Василий, г. Владимир
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Да, перевозчику — владельцу российского тягача может потребоваться иметь допуск к международным автомобильным перевозкам, чтобы осуществить данную перевозку.

Допуск выдаётся Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (её территориальными органами). Он подтверждается удостоверением допуска и карточками допуска транспортных средств.

Условия допуска включают:

* соответствие транспортных средств нормам и техническим характеристикам, прописанным в международных соглашениях;

* наличие специалистов, отвечающих требованиям к выполнению грузоперевозок между странами;

* подтверждённую финансовую стабильность организации (минимальное имущество на 1 транспортное средство на сумму 300 000 руб., на все последующие — 170 000);

* оформленный страховой полис на ТС или застрахованную ответственность владельца машины.

Отсутствие допуска может повлечь штраф.

Актуальную информацию о необходимых документах и порядке их получения рекомендуется уточнить в уполномоченных органах.