Какое наказание предусмотрено для следователя СЧ УВД на стадии предварительной проверки сообщении о преступлении, если он не выполняет указания надзирающего прокурора

Какое наказание предусмотрено для следователя СЧ УВД на стадии предварительной проверки сообщении о преступлении, если он не выполняет указания надзирающего прокурора.

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В чем суть заявления?

Могут привлечь к дисциплинарной ответственности согласно приказа МВД № 161.

Приказ МВД РФ от 26 марта 2013 г. № 161 “Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации”

13. Основанием для проведения служебной проверки является необходимость выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка,

То есть может грозить замечание, выговор, строгий выговор.

Многие сотрудники обвешаны взысканиями как елки новогодними игрушками.

Но могут и не привлечь.

Многие требования прокуроров не исполняются или не исполняются вовремя.

Прокуроры это прекрасно знают и не тешат себя надеждами, что все будет идеально исполнено. Нередко это просто невозможно.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть заявление о преступлении по 159 ч. 4, есть уже 3 раза указания прокуратуры найти и опросить конкретное лицо, у следствия ответ под копирку один в один, нет подозреваемый, поэтомы отказ, а о выполнении указаний прокурора ни гугу
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подайте мотивированную жалобу  в порядке ст.123-124 УПК РФ прокурору, который 4 раза по одним и тем же основаниям отменил отказной.

В жалобе укажите. что несмотря на данные указания прокурора, их не выполняют сотрудники полиции, проводящие доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

И просите внести представление в адрес руководства УВД для привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц, которые своим бездействием нарушают ваше право, предусмотренное ст.6 УПК РФ

 1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

 1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

А наказание для сотрудников полиции предусмотрено в дисциплинарном характере, более подробно по ссылке

Статья 50. Дисциплинарные взыскания \ КонсультантПлюс (consultant.ru)