Смогут ли другие претендовать на его имущество?

Здравствуйте. Можно у вас спросить консультацию? Папе троюродный брат оставил завещание. У него не кого не было ни жены не детей. Есть мама она возрасте. В завещаний он указал одного наследника. Смогут ли другие претендовать на его имущество?

, Ляйсан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, только те кто указан в завещании могут претендовать.

Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) — ст. 1149 ГК РФ.

По закону существует обязательная наследственная доля, в вашем случае у наследодателя (брата отца) есть мать, если она нетрудоспособная то она вправе претендовать на обязательную долю даже если есть завещание