Если одному из членов семьи есть дарственное жилье, влияет ли это каким-то образом на получение очередного жилья?

Муж бывший военнослужащий стоит на очереди на квартиру на себя и членов семьи! Если одному из членов семьи есть дарственное жилье , влияет ли это каким-то образом на получение очередного жилья ? Не исключается ли этот член семьи из очередного жилья! Спасибо

, Виктория, г. Калуга
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если жильё по дарственной зарегистрировано в установленном порядке то влияет.

В соответствии с приказом МО РФ 222 от 2023 г. квадратура полагаемого жилья уменьшается на количество квадратных метров жилого помещения, имеющегося в собственности у военнослужащего или у членов его семьи.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.