Может ли военнослужащий, находящийся в зоне специальной операций, в течении года, не получая денежное довольствие в течении этого года, то есть боевых нет, расторгнуть контракт без последствий?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Военнослужащий может обратиться к командиру воинской части, не получив денежное довольствие и другие выплаты, который уже должен организовать взаимодействие с финансовыми органами.

Если Ваш муж этого не сделал, то это должен быть первым шагом.

Расторгнуть контракт по этой причине не могут, так как это не предусмотрено указом Президента РФ 580дсп 2023 г.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктория!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.