То где могут ли возникнуть проблемы при трудоустройстве на работу?

Здравствуйте. Если человека привлекли к уголовной ответственности по статье 322.3 УК РФ. То где могут ли возникнуть проблемы при трудоустройстве на работу? Сама статья не является общественно опасным деянием

Уточнение от клиента
При этом имея высшее образование
, Клиент, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Данное преступление является преступлением небольшой тяжести.

Согласно ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом, связанные с судимостью.

Однако наличие судимости будет всегда отражаться в справке, это нужно иметь ввиду.

Стоит отметить, что только прямой запрет, установленный законом на особые виды трудовой деятельности, является препятствием для трудоустройства ранее судимых на конкретную работу. Во всех иных случаях отказ в трудоустройстве из-за имеющейся судимости является незаконным.

Несмотря на это некие трудности при трудоустройстве все таки могут возникать, в частности на мой взгляд трудоустройство на работу предусматривающие материальную ответственность может быть проблематичным.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Клиент
Клиент, г. Москва
Так ведь если погашается судимость, то из базы она удаляется. И по сути то что? В мвд могут принять?

Из базы не удаляется, в справке о судимости будет присутствовать всегда.

Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной (п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).