Ваша ситуация связана с учетом периодов службы в зоне вооруженного конфликта для пересчета пенсии. Закон РФ от 21 января 1993 года № 4301-1 «О статусе военнослужащих» и другие нормативные акты действительно предусматривают возможность включения времени выполнения боевых задач в пенсионный стаж с определенными льготами.
Согласно статье 2 данного закона, служба в условиях вооруженного конфликта учитывается в стаж службы для назначения пенсии с коэффициентом, увеличивающим фактическое время нахождения в зоне боевых действий. Обычно это “год за полтора” или “год за два”, в зависимости от конкретных условий и сроков.
Для реализации дополнительного стажа и пересмотра пенсии вам необходимо выполнить следующие шаги:
1.Подготовить документы, подтверждающие вашу службу в зоне вооруженного конфликта, включая приказы, командировочные удостоверения и другие служебные документы.
2.Обратиться в военный комиссариат или в соответствующее подразделение, занимающееся пенсионным обеспечением, с заявлением о пересмотре пенсионного дела с учетом льготного стажа.
3.Приложить к заявлению копии всех подтверждающих документов и запросить пересчет пенсии с учетом льготного стажа.
В заявлении укажите конкретные даты вашей службы в Чеченской Республике, а также ссылки на нормативные акты, подтверждающие право на льготный стаж. Обязательно укажите, что служба выполнялась в условиях вооруженного конфликта, и приложите все возможные свидетельства и доказательства.