Как учесть стаж службы в зоне конфликта для пересмотра военной пенсии?

Здравствуйте. Я, Садовников Аркадий

Николаевич, в/пенсионер, ВБД в Чеченской республики. Выполнял Б/задачи в зоне Воружонного конфликта с 30 марта 1996 года по 23 июня 1996 года. Нач.службы РХБ защиты 1св.полка УРАЛВО, - 2 месяца+25 дней. Учитывая положения 2ст.,Закона РФ от 21.01.1993 года в пенсионный стаж должен входить период моего нахождения в зоне конфликта 8 мес., 15 дней. Скажите пожалуйста, как реализовать дополнительный стаж для пересмотр в/пенсии? Огромное спасибо...

, Аркадий Садовников, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация связана с учетом периодов службы в зоне вооруженного конфликта для пересчета пенсии. Закон РФ от 21 января 1993 года № 4301-1 «О статусе военнослужащих» и другие нормативные акты действительно предусматривают возможность включения времени выполнения боевых задач в пенсионный стаж с определенными льготами.

Согласно статье 2 данного закона, служба в условиях вооруженного конфликта учитывается в стаж службы для назначения пенсии с коэффициентом, увеличивающим фактическое время нахождения в зоне боевых действий. Обычно это “год за полтора” или “год за два”, в зависимости от конкретных условий и сроков.

Для реализации дополнительного стажа и пересмотра пенсии вам необходимо выполнить следующие шаги:

1.Подготовить документы, подтверждающие вашу службу в зоне вооруженного конфликта, включая приказы, командировочные удостоверения и другие служебные документы.

2.Обратиться в военный комиссариат или в соответствующее подразделение, занимающееся пенсионным обеспечением, с заявлением о пересмотре пенсионного дела с учетом льготного стажа.

3.Приложить к заявлению копии всех подтверждающих документов и запросить пересчет пенсии с учетом льготного стажа.

В заявлении укажите конкретные даты вашей службы в Чеченской Республике, а также ссылки на нормативные акты, подтверждающие право на льготный стаж. Обязательно укажите, что служба выполнялась в условиях вооруженного конфликта, и приложите все возможные свидетельства и доказательства.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При назначении пенсии в страховой стаж включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и военная служба в армии. Этот период также влияет на размер будущей страховой пенсии.

Вам необходимо обратиться в СФР по месту регистрации с документами подтверждающими данный период службы.

Уточнить полный список требуемых документов можно также позвонив в ваш СФР.