Можно ли размещать информацию на заборе, воротах участка о данной деятельности?

Есть питомник растений и садовый центр на земле лпх, земли населённых пунктов. Есть статут гкфх в налоговой. Можно ли продавай собственно произведенные растения на этом участке? Можно ли размещать информацию на заборе, воротах участка о данной деятельности?

Уточнение от клиента
Московская область го Серпухов
, Максим Евгеньевич Солодков, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим Евгеньевич!

Исходя изст. 3 и 19 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ сведения рекламного характера, размещенные на собственном заборе (в том числе растяжки, баннеры),, относятся к наружной рекламе, установку которой необходимо осуществлять с соблюдением правил, предписанных данным федеральным законом. Для размещения подобных объявлений необходимо получать разрешение у местных органов власти.

Также законами субъектов РФ могут предъявляться дополнительные требования к порядку расположения и внешнему виду рекламной информации, размещаемой на территории субъекта.

Максим Евгеньевич Солодков
Клиент, г. Москва
А по поводу торговли собственной продукцией? Вывеска с названием — это реклама?

При наличии справки о наличии личного подсобного хозяйства имеете полное право. Если участок менее 2 Га, то даже без уплаты налогов.
Между вывеской и баннером, как отметил юрист Никитин, действительно тонкая грань. Предлагаемый им же вариант выглядит действительно решением Вашей проблемы.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Максим Евгеньевич, добрый день.

На самом деле здесь очень тонкая грань между рекламой и вывеской.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ О рекламе:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

При этом стоит отметить что не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.

Согласно части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ О рекламе

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/c530355c76ec66b91be9125e07b0b2bafd370a08/

Таким образом если Вами не рекламируется какой то конкретный товар, то рекламой это считаться не будет.

Например Вы можете разместить указатель «Саженцы», тогда это не считается рекламой.

Если же говорить все таки о рекламе, то следует руководствоваться:

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=ixp3cw&base=MOB&n=387082&dst=100007&field=134#GSePmFUCyH6T2N7D