Подскажите, пожалуйста, у меня есть видео экран, который размещен в торговом центре, могу ли я получать деньги, будучи самозанятым, размещая рекламу от заказчиков

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня есть видео экран, который размещен в торговом центре, могу ли я получать деньги, будучи самозанятым, размещая рекламу от заказчиков

, Владислав, г. Владимир
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 сентября 2023 года вступили в действие поправки к статье 8 закона «О рекламе». Они устанавливают административную ответственность за отсутствие маркировки рекламных материалов и уточняют вопросы, касающиеся самозанятых.

Теперь самозанятый рассматривается в качестве рекламодателя наряду с юридическими лицами и ИП. Он имеет право самостоятельно общаться с владельцами онлайн-площадок или операторами рекламных систем.

Сведения о статистике просмотров и рекламном бюджете за прошедший месяц необходимо отправить в ЕРИР. На это даётся 30 дней.

Маркировать рекламные креативы могут и рекламодатели, и рекламораспространители. В любом случае информация передаётся ОРД — оператору рекламных данных. Если самозанятый запускает рекламную кампанию самостоятельно, отправить данные ОРД должны оба участника — рекламодатель и рекламораспространитель.