Может как то на суд повлиять ее заболевания: ВИЧ, гепатит С, туберкулез закрытой формы

Добрый день. Дочку забрали за незаконченный сбыт наркотиков. Сейчас мера пресечения находиться в Коломне до 2 месяцев, пока идет следствие. Вменяют статью 228.3. Может как то на суд повлиять ее заболевания:ВИЧ, гепатит С, туберкулез закрытой формы. Характеристики все хорошие.

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дочку забрали за незаконченный сбыт наркотиков.

 Добрый день!

 Дочке сколько лет?

 Может как то на суд повлиять ее заболевания: ВИЧ, гепатит С, туберкулез закрытой формы. Характеристики все хорошие

На суд никак не повлияют эти заболевания, а вот на назначенное наказания — вполне в сторону его смягчения.

 Так, согласно ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Как правило, все суды учитывают имеющиеся заболевания у подсудимой в качестве смягчающих наказание обстоятельств, и дают срок лишения свободы поменьше.

 Но уточните квалификацию — это ч. 3 ст. 228 УК РФ?

 Или это ст. 228.3 УК РФ? Тогда по какой части этой статьи возбуждено уголовное дело?

С полным перечнем  смягчающих наказание обстоятельств Вы можете ознакомиться по ссылке:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Ирина
Клиент, г. Москва
228.1 ч3 а, б
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А дети у дочери есть?  Что говорит ее платный адвокат?

Поясните, почему ее арестовали? Она ранее судима?

По ч.3 ст.228.1 УК РФ не всегда женщин арестовывают. Тут нужны какие-то веские причины.

Может быть она не имеет места жительства?

Подскажите ВИЧ у нее не подпадает под данные моменты?

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в стадии вторичных заболеваний в 4В или 5-й стадии, при наличии стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Туберкулез

Туберкулез органов дыхания, подтвержденный бактериологически и гистологически с явлениями дыхательной недостаточности III степени или недостаточности кровообращения IIБ — III степени.

При таких формах данных заболеваний ее могут освидетельствовать по ее заявлению и освободить из СИЗО

Постановление Правительства РФ от 14.01.2011 N 3  «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» (вместе с «Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений»)

Может как то на суд повлиять ее заболевания: ВИЧ, гепатит С, туберкулез закрытой формы. Характеристики все хорошие.

Наличие данных заболеваний возможно будет принято судом, как смягчающее ее вину обстоятельство, согласно ч.2 ст.61 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, состояние здоровья подозреваемой/обвиняемой/подсудимой будет в любом случае квалифицировано как смягчающее наказание обстоятельство. Так, статья 61 УК РФ

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи

Состояние здоровья как смягчающее обстоятельство прямо не предусмотрено законом, однако на практике суды очень часто ссылаются на данный факт при назначении наказания.

Статья 73 УК РФ, суд устанавливает следующее обстоятельство:

обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

Положительная характеристика будет также влиять на снисхождение при постановке приговора.

Также, если вашей дочке вменяют часть 1 статьи 228.3 УК РФ, то это является преступлением небольшой тяжести, так как максимальное наказание менее двух лет лишения свободы. Если быть точным, то наказание в виде лишения свободы данной частью не предусмотрено.

Даже если вменяется часть 2 данной статьи, то наказание максимальное — 2 года лишения свободы. Учитывая положительные характеристики и состояние здоровья, а также если преступление совершено впервые, то по практике суды не назначают наказание в виде лишения свободы.