Как сделать так, чтобы эта квартира не стала совместным имуществом

Здравствуйте!

У меня в собственности есть квартира, которую оформила на меня бабушка ещё до брака. Сейчас хочу продать эту квартиру и за эту сумму или меньше купить квартиру в другом районе. Покупка будет уже в браке. Как сделать так, чтобы эта квартира не стала совместным имуществом.

, Юлия, рп. Монино
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В силу ст.  36 СК РФ она не будет считаться совместной собственностью.

Но если вы вложите дополнительные деньги на приобретение другого жилья, то вложенная сумма будет считаться совместным имуществом. Т.е. при расторжении брака вам половину от нее придется вернуть.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Юлия
Клиент, рп. Монино
Подскажите пожалуйста, как я смогу доказать, что в новую квартиру вложены именно деньги с продажи добрачной квартиры. Покупка новой квартиры может быть, например, через полгода или через год после продажи добрачной квартиры. И может возникнуть спорная ситуация, например муж может сказать, что я потратила свои деньги, а в покупку новой квартиры уже вложены совместные деньги.

Вы сохраните договор купли-продажи старой квартиры, сразу откройте вклад и положите деньги туда на время поиска иной квартиры. Иные деньги туда не кладите, чтобы не было соблазна сказать, что там появились совместные деньги. Потом с вклада и приобретете себе иное жилье.

Сейчас еще сделайте выписку из ЕГРН на старую квартиру (там будет видна дата регистрации ее за вами).