Здравствуйте моего мужа остановили сотрудники ДПС ссылаясь на то что мой муж что то употреблял

Здравствуйте моего мужа остановили сотрудники ДПС ссылаясь на то что мой муж что то употреблял . При том что тот же сотрудник останавливал его уже не впервые и грозился все равно мужа решить прав. Муж хочет написать отказ от теста на наркотики принцепиально зная что сотрудник ДПС сделает то что обещал .

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если он напишет отказ от освидетельствования, то его 100% лишат прав. Причем на максимальный срок. ст. 12.26 КоАП

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите статья не устанавливает причину отказа. Важен сам факт.

Ему нужно пройти освидетельствование.

Более того, в тот же день желательно повторно пройти освидетельствование в другой клинике за свой счет и получить там заключение, чтобы бороться с произволом сотрудников.

После можете написать жалобу на действия сотрудников его начальнику и в Службу собственной безопасности МВД, а также в прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.