Каждый год отпуск отдыхал месяц а в этом году дали только 14дней могу ли я отгулять ещё 14 сразу?

, Владимир Юрьевич Павлов, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Юрьевич Павлов!

Правила предоставления оплачиваемого отдыха прописаны в главе 19 ТК РФ. Они обязательны для каждого нанимателя и не зависят от размера штата.

Каждый наниматель обязан составить график отпусков на предстоящий год. При составлении графика учитывают пожелания сотрудников. Но работодатель не обязан выполнять желания каждого, так как все одновременно уйти отдыхать не могут.

Составленный график согласуют с профсоюзом, если он есть на предприятии. Затем его подписывает кадровик или ответственный специалист, потом утверждает руководитель. После этого график показывают для ознакомления сотрудникам под подпись. В данном случае график обязателен и для нанимателя и работника. Заявление на отпуск уже писать нет необходимости.

Если у работника появилась необходимость перенести отдых, то сделать это можно по письменному заявлению, согласовав с руководством. Соответствующие изменения надо внести и в график, оформив их приказом.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)