Могут ли присвоить статью за езду без прав на авто, если правонарушение зафиксировано на камерах

Могут ли присвоить статью за езду без прав на авто, если правонарушение зафиксировано на камерах видеонаблюдения, то есть меня не останавливали сотрудники ДПС, никто не жаловался на меня, просто если меня на камерах видно за это можно обвинить меня. Если хотите могу рассказать подробно историю

, Артём, г. Энгельс
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Управление транспортным средством лицом, не имеющим в/у или лишенным его, как административное правонарушение может быть выявлено сотрудником и возбуждено дело об административном правонарушении.

Каким образом это будет сделано не имеет значения.

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);