Здравствуйте, я заказала дипломную работу, а автор данной работы грозится отправить письмо в колледж, с тем что работа его, что бы диплом аннулировали

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации следует рассмотреть несколько аспектов:

Авторское право. Если договор с автором был заключен в письменной форме и предусматривал передачу исключительных прав на использование работы, то автор не имеет права требовать аннулирования диплома на этом основании. Согласно ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), автор обязан передать права на работу заказчику, если это предусмотрено договором.

Доказательства. Вам необходимо иметь доказательства заключения договора и оплаты работы. Это могут быть переписка, квитанции об оплате, договор и другие документы. Эти доказательства помогут вам защитить свои права в случае обращения автора в колледж или суд.

Риски и меры. Если автор угрожает вам, вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, согласно ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Также имеет смысл уведомить администрацию колледжа о ситуации, предоставив им копии договора и другие доказательства.

Действия. В первую очередь, отправьте автору письменное уведомление, в котором вы заявляете о своих правах на работу, ссылаясь на договор. Укажите, что в случае продолжения угроз вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, пожалуйста, дайте знать.