Я развелась с супругом, он отказывается съезжать, квартира моих родителей, он в ней не прописан

Здравствуйте. Я развелась с супругом, он отказывается съезжать, квартира моих родителей, он в ней не прописан. Как быть?

, Наталья, г. Воронеж
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш супруг отказывается выезжать из квартиры, которая принадлежит вашим родителям, и он не является её собственником или прописанным в ней, есть несколько юридических аспектов, которые следует учитывать:

Собственность: Поскольку квартира принадлежит вашим родителям, они имеют право на свободное распоряжение ею, включая право выселения непрописанных лиц.

Возможные шаги: В данной ситуации рекомендуется сначала попытаться достичь добровольного выселения супруга путем переговоров. Если это не удается, вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Вашими основными аргументами будут то, что супруг не является собственником квартиры и не прописан в ней.

Юридические основания: Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник имеет право на выселение лица, находящегося в его жилом помещении без его согласия, если это лицо не имеет права пользования этим помещением.

Доказательства: Для подтверждения ваших прав и необходимости выселения супруга могут потребоваться документы, подтверждающие собственность родителей на квартиру и отсутствие прописки супруга.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более детальная консультация, не стесняйтесь обращаться.