Нужно ли выходить из отпуска и реагировать на дисциплинарное взыскание замечание по исправлению ошибок в электронном журнале, когда ты в отпуске?

Здравствуйте! Нужно ли выходить из отпуска и реагировать на дисциплинарное взыскание замечание по исправлению ошибок в электронном журнале, когда ты в отпуске? Завуч и директор готовят почву для увольнения. Журналы ща 2 и 3 четверть давно приняты завучем. Уже 2 недели хожу из отпуска и правлю по мелочи журнал по просьбе завуча. Подозреваю, что он сам делает специально эти ошибки в электронном журнале. Как можно себя защитить?

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного подхода и защиты ваших прав. В отпуске вы не обязаны выполнять рабочие обязанности, однако существует ряд действий, которые помогут вам защититься от возможных неправомерных действий со стороны руководства.

Ваши права в отпуске

Отпуск и обязанности: Согласно Трудовому кодексу РФ, отпуск предоставляется для отдыха и восстановления, и работник не обязан выполнять рабочие обязанности или выходить на работу во время отпуска без специального распоряжения.

Отзыв из отпуска: Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Если вы не давали согласие на отзыв, вы не обязаны выходить на работу или выполнять рабочие обязанности.
Действия по защите ваших прав

Документирование: Записывайте все случаи, когда вас просят выполнить работу во время отпуска. Сохраняйте электронные письма, сообщения и любые другие документы, подтверждающие просьбы и действия завуча.

Письменное обращение: Направьте письменное обращение к руководству (директору) с разъяснением, что вы находитесь в отпуске и не можете выполнять рабочие обязанности в это время.

Пример письма: — закрепил demo

Фиксация нарушений: Если вам все же приходится выполнять работу в отпуске, фиксируйте все исправления и замечания, которые вы вносите в электронный журнал. Сохраняйте скриншоты и записи всех исправлений.

Обращение в профсоюз: Если вы состоите в профсоюзе, обратитесь за поддержкой и консультацией. Профсоюз может помочь в защите ваших прав и представить ваши интересы перед руководством.

Обжалование дисциплинарных взысканий: Если в отношении вас применяются дисциплинарные взыскания, вы можете обжаловать их. Подготовьте письменное объяснение, указав на то, что вы выполняли все обязанности своевременно и все исправления были внесены по просьбе завуча.

Образец объяснительной записки — закрепил demo2

Дополнительные меры

Консультация с юристом: Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет вам грамотно оформить все документы и представить ваши интересы.

Обращение в трудовую инспекцию: В случае дальнейших нарушений ваших прав, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия руководства.

Следуя этим шагам, вы сможете защитить свои права и предотвратить возможные неправомерные действия со стороны руководства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Александр, здравствуйте! Спасибо. Как лучше отправить несогласие и объяснительную записку? Заказным письмом? Поменяла пароль в электронному журналу. Где я могу запросить логи по нему? В отделе образования. Наш айтишник сказал, что у него нет доступа к логам.