Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества?

Добрый день! каковы шансы возбудить уголовное дело по мошенничеству?

Ситуация: мы строили дом с одним строителем, все было хорошо, под финал он смылся с предоплатой за крышу. На руках есть расписки с полным указанием его паспортных данных и взятой суммы, итоговая взятая (украденная) сумма по распискам около 1.6 миллиона рублей

На связь не выходит, мы подали на гражданский иск, и в суде нас обрадовали, что годами ранее человек сменил свою фамилию, вернее одну букву в ней. Итог: он в расписках расписывался и указывал свою фамилию без исправления, а в паспорте (исходя из выписки МВД) у него фамилия с одной измененной буквой.

И "попал" в это дело не только я, знаю минимум одного пострадавшего, с которым есть контакт. Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества? Человек брал деньги и заведомо указывал в расписках свою фамилию до ее смены, не планируя возвращать деньги и вводя в заблуждение.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

да, это основание для возбуждения дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Иван
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо. Достаточно написать заявление в полицию? И подвязать гражданский иск в заявлении? Прошу прощения за допвопросы.

Нет, вам нужно добиться возбуждения уголовного дела, а в процессе уже заявить новый гражданский иск о возмещении ущерба, как потерпевшему.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества? Человек брал деньги и заведомо указывал в расписках свою фамилию до ее смены, не планируя возвращать деньги и вводя в заблуждение.

Конечно, Вы можете обратиться в полицию по факту присвоения и растраты.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

При этом смена фамилии не является основанием для освобождения от гражданско-правовой ответственности, поэтому Вы можете также и взыскать сумму, на которую работы не выполнены.

Для составления Претензии, Искового заявления, консультации, Заявления в полицию — нажмите Общаться в чате.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Категорически не согласен с коллегами.

Признаки мошенничества здесь только формальные. Откажут и укажут, что здесь гражданско-прввовые отношения.

Решение суд уже вынес или назначено новое судебное заседание?

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.