Как быть и имеют ли они на это право?

Добрый вечер. Я служу на СВО. Подписывал контракт на год 16 июня 2023 года. Через два дня контракт кончается, а в отпуске ни разу не был и на отдых не выходили ни разу за год. Хотят нас через две недели перекинуть нас на новое место дислокации, в котором шансы выжить равны нулю. Как быть и имеют ли они на это право?

Уточнение от клиента
И обязаны ли они выводить подразделение на ротацию. Потому что мы уже год находимся на передовой безвылазно.
Уточнение от клиента
Ещё вопрос по выплатам за активные и наступательные оборонительные действия. Мы стоим тут с августа 2023 года. Нам платили только суточные по 4200 в сутки. Спустя пять месяцев нам в течении двух месяцев стали платить АНОДы дополнительно по 8000 в сутки. Потом перестали и с мая снова стали платить. Должны ли сделать перерасчёт за предыдущие месяцы?
Уточнение от клиента
По вопросам насчёт АНОДов, мы стоим на первой линии обороны, под постоянным огневым воздействием артиллерии противника и БПЛА
, Александр, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, дейстьвие контрактов продлено, поэтому Вас безусловно не уволят со службы.

Это возможно в исключитльных случаях

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

а в отпуске ни разу не был и на отдых не выходили ни разу за год

Дело в том, что  Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 года может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 года — в 2024 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

Как быть и имеют ли они на это право?

 да. Командование вправе отдать прказ, который военнослужащий обязан выполнить в силу ст. 39-43 УВС ВС РФ

В частности

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Поскольку срок действия Вашего контракта продолжается, а по правилам Указа Президента рФ №647 от 21.09.22 сроки действия всех контрактов продлены на период мобилизации, командование вправе принимать решения об использовании Вас по службе в общем порядке, если приказ будет отдан, Вы будете обязаны его исполнить и продолжить службу в новом месте, не исполнить приказ Вы не имеете права.

В такой ситуации нельзя не учитывать, что с учётом складывающейся ситуации, командование в большей степени заинтересовано в решении поставленных перед частью задач, чем в соблюдении законных прав и интересов военнослужащих, у командиров может быть иная позиция на этот счёт, что в значительной степени неизбежно.

По общим правилам командование должно принимать меры для обеспечения ротации личного состаава в целях повышеня боеспособности и сбережения личного состава, но сейчас главное — исполнить поставленную задачу, пусть и уставшими подразделениями, без ротации, отпуска и отдыха, другие приоритеты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Через два дня контракт кончается, а в отпуске ни разу не был и на отдых не выходили ни разу за год.

 В данном случае нет оснований говорить о допущенном нарушении, поскольку в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.

И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.

В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что

Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

С учетом данного обстоятельства допускается возможным перенос отпуска на следующий год.

По общему же правилу по смыслу данной нормы перенос отпуска допускается если он не был использован в силу исключительных обстоятельств, более того, определен момент до какого данный отпуск должен быть предоставлен.

Отпуска за прошлый период могут быть использованы в течение последующего календарного года.

Так отпуск за 2023 г.  может быть предоставлен до конца 2024 г.

На причины не предоставления отпуска за соответствующий календарный год, обращал внимание и Верховный Суд РФ.

В частности. в Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 206-КГ18-4

отмечалось:

Содержание названных норм права указывает на то, что реализация права военнослужащего на ежегодный основной отпуск обеспечивается обязанностью командования по предоставлению такого отпуска в текущем году. При этом в случае своевременного неиспользования военнослужащим своего отпуска в текущем календарном году по уважительным причинам (болезнь и прочие исключительные обстоятельства)такой отпуск может быть использован военнослужащим до окончания следующего календарного года.
Вместе с тем названные нормы не допускают возможность отказа военнослужащему в реализации его конституционного права на отдых в случае своевременного непредоставления основного отпуска по служебной необходимости. По окончании такой необходимости военнослужащий подлежит направлению в отпуск в любом случае.

Поскольку 2024 г. еще не завершен — прокуратура Вам просто укажет на то, что он может получить отпуск до конца текущего года.

Нарушения  прав усмотрено не будет.

И обязаны ли они выводить подразделение на ротацию.

 Обязаны, но данный вопрос также решается командованием исходя из обеспечения боевой готовности части, наличия замены, укомплектованности личным составом, складывающейся обстановки, планов командования  и т.п. обстоятельствами.

Спустя пять месяцев нам в течении двух месяцев стали платить АНОДы дополнительно по 8000 в сутки.

 Выплата зависит от командира, поскольку она производится при активных наступательных, оборонительных действиях.

И тут нудно понимать, включены ли Ваши действия в боевое распоряжение и журнал боевых действий.

Поданы ли сведения об участии подразделения в бою или нет. Подтверждено ли его участие в бою.

И только при таких условиях можно говорить о начислении АНОДов.

Причем за арт.обстрел АНОДы могут не начисляться.