Здравствуйте, дяде по наследству родители оставили квартиру, он женился, детей у него нет, есть племянники, имеют ли право на наследство племянники?
Здравствуйте,дяде по наследству родители оставили квартиру,он женился,детей у него нет,есть племянники,имеют ли право на наследство племянники?
Здравствуйте!
он женился
Наследником первой очереди в случае смерти дяди будет его жена.
При наличии у наследодателя супруги (наследницы первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ) его племянники не смогут наследовать оставшееся после его смерти имущество.
В соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
На основании п. 1 ст. 1146 ГК РФ
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Т.е. племянники смогут наследовать имущество умершего только в случае, если у него не будет наследников первой очереди (родители, супруг, дети), а наследники второй очереди (братья и сестры) умрут до открытия наследства или одновременно с наследодателем.