У супругов была кредитная карточка на кухню.Сейчас муж и жена в разводе.Муж ложил деньги на эту

У супругов была кредитная карточка на кухню.Сейчас муж и жена в разводе.Муж ложил деньги на эту карточку.Сейчас жене судебные приставы заморозили счета,на которые поступали выплаты,в том числе и на ребенка.

Мужчина хочет,что бы бывшая супруга выплатила оставшуюся сумму за кредит.

Как действовать супруге?Как разморозить счета?

, Артём, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас жене судебные приставы заморозили счета, на которые поступали выплаты, в том числе и на ребенка.

 Добрый день!

 Уточните, супруг взыскал 1/2 долга, который возник в период брака, именно поэтому обращено взыскание на денежные средства супруги?

 Или ситуация иная?

 Чтобы судебные приставы-исполнители отменили арест денежных средств на картах должника, должник должен исполнить судебные решения и погасить долги. В противном случае, пока долги есть, и аресты на счета должника будут сохраняться.

 Но должница может рассмотреть вариант банкротства, в ходе которого возможно освободиться от долгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/02f510a9d6278ed9ba2b1aa9bee8263d1278abf5/?ysclid=lxepsn9l8b238533382

Мужчина хочет, что бы бывшая супруга выплатила оставшуюся сумму за кредит.

 Мужчина может самостоятельно оплатить долг по кредиту при наличии письменного поручения должника.

 Так, согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Обратитесь вместе в банк-кредитор и оплатите долг по кредиту. Для этого не нужно освобождать карту от ареста.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как действовать супруге? Как разморозить счета?

 в решение в пользу супруга есть? О взыскании суммы? Как так вышло, что Вы не знали о решении и о разделе долга?

Для разморозки счета надо, чтобы была погашена сумма согласно исполнительному листу (если он есть). В силу ст. 47 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Или как вариант, чтобы супруг оплатил долга за Вас, при этом в назначении платежа чтобы было указано, что долг платится за Вас.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, добрый день.

Насколько я понимаю, кредитная карта была выдана банком на имя супруги. На деньги с этой карты приобретена кухня. После расторжения брака кому кухня досталась? Раздел имущества производился в судебном порядке или по нотариальному соглашению?

В силу ст.45 СК РФ обязательство по возврату кредитных средств является личным обязательством того супруга, кто его оформлял. Общим оно будет только в том случае, если его таковым признает суд. А именно, если в суде будет доказано, что на деньги с карты приобретена кухня на общие нужды семьи в период брака. После этого часть долга возможно взыскать с другого бывшего супруга, но с учетом тех средств, которые выплачивал бывший супруг.

Пока этого не сделано, долг по карте является только того супруга, кто ее получал и заключал договор с банком.

Далее, я так полагаю, устно договорились о том, что долг по карте будет гасить бывший супруг. Он это делал до поры-до времени. Затем образовалась просрочка, банк обратился в суд и взыскал долг. Все так?

Если возбуждено исполнительное производство, в рамках которого обращено взыскание на счета, значит есть какой-то выданный судом исполнительный документ о взыскании долга по карте. Следует понимать, какой конкретно это исполнительный документ и предпринимать действия по отмене судебного акта, на основании которого он выдан.

К примеру, если это судебный приказ, он отменяется путем подачи возражений в течение 10 дней со дня получения его копии. ( см. ст.128-129 ГПК РФ, п.30-п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62. Возражения подавать мировому судье, который данный судебный приказ вынес. После отмены определение об этом направить приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства (см. п.4 ч.2 ст.43 и ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве).

Если судебный приказ (решение суда) уже не отменить, то ситуация следующая:

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание перечислен в ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве. Следует точно понимать, какие выплаты поступают на карту. Если среди них есть те, что поименованы в ст.101, то предоставить приставу документально подтвержденную информацию (взять соответствующие справки с СФР, соц.защите) о том, что на карту, на которую поступают выплаты на ребенка. Взыскание обращено на доходы, которые взысканию не подлежат.

Подробная консультация по вопросу, изучение документов, или их составление при необходимости возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением