Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли работать граждан Узбекистана

, Курыозбой, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Граждане Узбекистана могут работать в России при соблюдении определенных условий и процедур. Вот основные шаги и требования для легального трудоустройства граждан Узбекистана в России:

Патент на работу:

Гражданам Узбекистана, которые хотят работать в России, необходимо получить патент на работу. Это документ, который позволяет иностранному гражданину легально работать у физических и юридических лиц на территории России.
Для получения патента нужно обратиться в миграционный центр или многофункциональный центр (МФЦ) в регионе, где планируется работа. Там необходимо подать заявление и предоставить требуемые документы.
Документы для получения патента:

Заграничный паспорт.
Миграционная карта с отметкой о въезде на территорию РФ.
Медицинская справка, подтверждающая отсутствие заболеваний, представляющих угрозу окружающим.
Документ, подтверждающий наличие места жительства в России (регистрация).
Справка о сдаче теста на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ (если это требуется).
Регистрация по месту пребывания:

В течение 7 рабочих дней после прибытия в Россию, гражданин Узбекистана обязан зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация может быть временной и оформляется на период действия патента.
Оплата патента:

Патент на работу является платным. Стоимость патента варьируется в зависимости от региона. Ежемесячная оплата патента должна производиться в течение всего периода его действия.
Трудовой договор:

После получения патента необходимо заключить трудовой договор с работодателем. Работодатель обязан в течение 2 месяцев уведомить органы миграционного контроля о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
Продление патента:

Патент выдается на срок от 1 месяца до 1 года и может быть продлен при необходимости. Для продления патента также необходимо оплачивать его ежемесячно.
Работа по трудовому договору:

Гражданин Узбекистана, работающий на основании патента, должен работать у работодателя, с которым заключен трудовой договор. Нарушение условий патента может привести к его аннулированию и депортации.
Эти шаги помогут гражданам Узбекистана легально работать в России. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в оформлении документов, рекомендую обратиться к миграционному юристу или консультанту, который поможет вам правильно пройти все этапы оформления.