Добрый день подскажите можно ли уйти в отпуск по уходу за одним

Добрый день, подскажите можно ли уйти в отпуск по уходу за одним ребенком до 1,5 лет матери и отцу ребенка, если оба официально трудоустроены, при этом, чтобы пособие получал отец ребенка ? И в какой момент отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком ? Сразу после рождения ребенка или после окончания у матери отпуска по беременности и родам ?

, Дина, г. Мытищи
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также и отцом ребенка.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или отец выходят на работу.

Вывод: после окончания отпуска по беременности и родам женщина может сразу же уйти в отпуск по уходу за ребенком до его трехлетнего возраста. Кроме матери, этот отпуск может взять отец, бабушка, дедушка или другой родственник. Например, мать выходит на работу после окончания отпуска по беременности и родам, а за ребенком ухаживает отец. Если мать ребенка не работает и ухаживает за ним, отец все равно имеет право взять отпуск по уходу за ребенком.

В отпуске по уходу за ребенком можно находиться до того, как ребенку исполнится три года. Если женщина работает, компания обязана сохранить ее место. Как только ребенку исполнится полтора года, соц. выплаты прекратятся.

В отпуск по уходу могут уйти оба родителя.

Дина
Клиент, г. Мытищи
Иван, подскажите, но есть ли в законе обязанность выходить матери на работу после окончания отпуска по беременности и родам, если отец берет отпуск по уходу за ребенком ? Какой закон это регламентирует ?