8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возместить ущерб за брак в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на такой вопрос, мы купили 3 года назад квартиру в новостройке у застройщика. Как полагается приняли, подписали акт приёма передачи всё вроде было нормально. Но недавно случайно мы обнаружили, что у нас не правильно стоит панель, получается её не правильно развернули и дверь стала с другой стороны. Посмотрели по тех. паспорту там не так как у нас, а как должно быть. У всех соседей стоит правильно. Что теперь можно сделать и куда обратиться. Во- первых это получается, что у нас расхождения с тех. паспортом, а это перепланировка, а во вторых не правильное расположение двери нарушает эстетический вид. Надеюсь на вашу консультацию, заранее большое спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

А можно потребовать от застройщика материальный ущерб. И надо ли менять тех. паспорт? Не возникнут ли проблемы в будущем если вдруг решим квартиру продавать.

, Татьяна, г. Орел
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

татьяна, гарантия на новостройку 5 лет, в течение  этогото срок а Вы можете предъявлять претензии застройщику по качеству работ.

однако, согласно закону РФ" О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков работы потребитель вправе потребовать от изготовителя безвозмездно устранить недостатки либо самостоятельно устранить недостаток со взысканием   понесенных расходов.

как я полагаю, в настоящий момент устранить недостаток ( поменять панель) не представляется возможным технически.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Орел

Юлия, спасибо за ответ.

А можно потребовать от застройщика материальный ущерб. И надо ли менять тех. паспорт? Не возникнут ли проблемы в будущем если вдруг решим квартиру продавать.

Татьяна, в соответствии с 28 закона рф " о защите прав потребителей" вы можете потребовать  соответствующего уменьшения  цены выполненной работы, т.е. возврата какой- то части стоимости квартиры.

полагаю, что сейчас Вам менять техпаспорт нет необходимости, а вот в случае дальнейшей продажи квартиры, необходим новый техпаспорт и узаконивание перепланировки  ( т.к. перенос дверного проема в межквартирной стене является перепланировкой).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2014