8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно посчитать зарплату за командировку?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста со следующей проблемой. Работник (преподаватель-музыкант) направлен в командировку на конкурс с 27 (чт) по 31(пн) марта. (31 марта вернулся в 2 ночи и утром вышел на работу). Как считать зарплату командированному? чт,пт,сб оплачивать по среднему, вс оплачивать по окладу+отгул (закреплен в локальном положении о командировках), пн оплачивать по среднему + то, что он получил бы выйдя на работу как обычно? Вопрос еще вот в чем - сотрудник работает и как преподаватель и как концертмейстер, соответственно нагрузка у него по двум окладам по тарификации, измеряется в часах, а в выходной как считать тогда - от обоих окладов или одного, как считать? оклад/25р.дн/*1?

Спасибо. С уважением, Сергей.

Показать полностью
, Сергей,
Ирина Евстратова
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

1. Не понятно какой режим работы у вашего сотрудника  - пяти- или шестидневка? И когда проходил конкурс — по воскресенье включительно?

Если шестидневка и он работал в командировке с четверга по воскресенье включительно, то за четверг-субботу ему выплачивается средний заработок, а за воскресенье либо оплата в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением отгула. Если в понедельник он вышел на работу, то за понедельник начисляется обычная заработная плата. В табеле ставится четверг-суббота «К», воскресенье «РВ», понедельник «Я».

Суточные выплачиваются за все время командировки, включая понедельник.

2. По размеру среднего заработка — зависит от того, как оформлена его работа преподавателем и концертмейстером. Если это один трудовой договор, то учитываются  выплаты по обеим должностям. Если внутреннее совместительство (два отдельных договора), то, например, по договору с «концертмейстером» он может быть направлен в командировку, а по договору с преподавателем «преподавателем» — в отпуск без сохранения з/п на четверг-субботу.

3. Средний заработок рассчитывается в соответствии со ст.139 Трудового кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (ред. от 25.03.2013). 

В частности для расчета берется фактически начисленная зарплата за последние 12 месяцев (не считая месяца направления в командировку) и делится на количество фактически отработанных дней за этот период. 


1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Уточню.

Конкурс проводился по вс включительно.

Приезд был в 2 ночи понедельника.

Рабочая неделя 6-ти дневная.

Еще пара моментов - чтобы оплачивать выходные в командировке в двойном размере нужен ли приказ руководства об отзыве работника в выходной день или приказ о выполнении работ в выходной день? Если да, то на какой закон ссылаться при этом, если же такого приказа не было, а было просто направление в командировку, нужно ли оплачивать выходной или полагаются только суточные?

А за понедельник я так понял по среднему платить не нужно вообще, а только суточные + з/плата (встречал где-то, что платят еще по среднему (как за чт, к примеру) + начисляется обычная оплата).

И еще - если работник работает по договору (шестидневка) и эффективному контракту (я к тому, что эф.контракт приравнивается к договору?) (пятидневка), то оплачивается только по одной должности (по которой направлен в командировку), а по второй - отпуск без сохранения?

Еще раз спасибо.

Еще пара моментов — чтобы оплачивать выходные в командировке в двойном размере нужен ли приказ руководства об отзыве работника в выходной день или приказ о выполнении работ в выходной день? Если да, то на какой закон ссылаться при этом, если же такого приказа не было, а было просто направление в командировку, нужно ли оплачивать выходной или полагаются только суточные?

Если есть программа конкурса, где четко видно, что он проводится по воскресенье включительно, и ваш сотрудник в течение всего этого конкурса будет там присутствовать  (а это должно быть видно из его служебного задания, которое оформляется при направлении в командировку), то кроме приказа с указанием срока командировки ничего больше оформлять не нужно.

А за понедельник я так понял по среднему платить не нужно вообще, а только суточные + з/плата (встречал где-то, что платят еще по среднему (как за чт, к примеру) + начисляется обычная оплата).

Вопрос о выходе работника на работу в день возвращения из командировки решается по соглашению с руководителем (п.4 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утв.Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, ред. от 14.05.2013).

Если он не выходит на работу в этот день, то ему выплачивается средний заработок, если выходит — то заработная плата. Суточные выплачиваются в любом случае (п.11 Положения)

И еще — если работник работает по договору (шестидневка) и эффективному контракту (я к тому, что эф.контракт приравнивается к договору?) (пятидневка), то оплачивается только по одной должности (по которой направлен в командировку), а по второй — отпуск без сохранения?

Распоряжение Правительства РФ от 26.11. 2012 г. № 2190-р:

Эффективный контракт — это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки. 

Эффективный контракт в полной мере соответствует статье 57 Трудового кодекса РФ и не является новой правовой формой трудового договора.

Поэтому если командировка не связана с обеими должностями сотрудника, а только с одной, то по второй он пишет заявление о предоставлении отпуска за свой счет.

9.Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

 Если работник против, то обосновывайте необходимость командировки для обеих должностей и оплачивайте по обеим средний заработок. 

Либо по второй оплачивайте как  простой (ст.157 ТК РФ), поскольку именно работодатель отправляет работника в командировку и тем препятствует исполнению его трудовых обязанностей по основному месту работы. Данная проблема не решена в законодательстве, официальные разъяснения также отсутствуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2014