Нормальная ли это сумма, и должна ли я вообще платить за это?

Меня признали банкротом 11.06.2024.

13.06.2024 адвокат сказал что нужно дополнительно заплатить 70000рублей чтобы сделать доп публикации в федресурс. нормальная ли это сумма, и должна ли я вообще платить за это?

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
70000рублей чтобы сделать доп публикации в федресурс. нормальная ли это сумма, и должна ли я вообще платить за это?

 Добрый день! Согласно ст. 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, осуществляется за счет гражданина.

однако ценник разумеется завышен поэтому за данную «услугу» адвокату Вы ничего платить не должны. Расходы на публикацию компенсируются за счет имущества банкрота и относятся к текущим, т.е. внереестровым платежам. Адвокат просто хочет содрать с Вас денег в данной ситуации.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Надежда, добрый день.

Согласно ст. 213.7 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, осуществляется за счет гражданина.

Таким образом, Вы действительно должны оплатить такие публикации.

Однако озвученная сумма явно является сильно завышенной и не обоснованной и не подлежит удовлетворению.

Нужно ознакомиться с Вашим договором, возможно это стоимость оказанных услуг в целом, а не конкретно публикация.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 59 Закона о банкротстве все расходы по делу производятся за счет должника.

Публикации обязан делать финансовый управляющий, а не адвокат.

Собственно и платить эти расходы вам нужно не адвокату, а финансовому управляющему.

Примерный перечень расходов такой

13200 руб. Коммерсант
495,40 ЕФРСБ сообщение о введении банкротства
84,60 руб. каждое письмо кредиторам
1400 письма гос.органам (запросы). Если замужем, то еще 1400 руб. почта запросы по мужу.
495,40 ЕФРСБ сообщение об отсутствии признаков преднам. или фикт. банкротства.
495,40 ЕФРСБ сообщение о завершении банкротства
495,40 ЕФРСБ финальный отчет.
Итого расходов 18 066,2 руб. и сумма писем кредиторам.

Учтите, что вам надо взаимодействовать с ау, помогать ему во всем. Иначе он пойдет истребовать документы и доказательства, а это 6000 руб. за каждое истребование.

Если расходы не погасить, то дело могут прекратить по ст. 57 Закона о банкротстве.

Как видите, никаких 70 тыс. там нет. А разницу адвокат видимо забрать хочет себе.