Мне вернут эти деньги или нет?

Здравствуйте!Я в ВК делала модерацию группы оплатила большую сумму надо ещё у мен нет и я попросила сделать отказ и вернуть средства которые оплатила.Мне вернут эти деньги или нет?

, Надежда, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Надежда, добрый день.

Согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так же согласно ст. 32 ЗОЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом Вы имеете право отказаться от исполнения договора, но Исполнитель может удержать сумму фактически понесенных им расходов.

При этом следует отметить, что понесенные расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Надежда, г. Москва,

В соответствии со ст.32 закона «О защите прав потребителей» заказчик — гражданин может в любое время отказаться от договора, от оказываемых услуг с возмещением только фактических расходов исполнителя. Предъявите претензию, при отказе, молчании можете обратиться в суд.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить каким образом вы согласовали условия договора. Была ли это просто переписка в мессенджере или оформлялось  какое-то соглашение. Какие существенные условия по сделке вы согласовали.

Также необходимо уточнить кому и  ни на чей счет вы перечисляли средства (физическое/юридическое лицо).

Можно будет идти по пути возврата суммы неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), возврата суммы неотработанного аванса.