Может их как то замораживают, на момент судебного разбирательства?

Отец ребенка погиб на СВО. Нужно установить отцовство для получения пособий и выплат. Может ли сой реьенок притендовать на единовременные выплаты, или если родственники вступят в наследство раньше установления отцовство, моему сыну не положены эти единовременные выплаты? Может их как то замораживают,на момент судебного разбирательства?

, Виктория, г. Зерноград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если родственники вступят в наследство раньше

Выплаты родственникам не зависят от вступления в наследство. такие выплаты осуществляются на основании документов о родстве.

Если другие родственники получат эти выплаты раньше, вы сможете взыскать с них долю ребенка.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В данной ситуации рассмотрим основные аспекты:

Установление отцовства: Для получения пособий и выплат отцовство должно быть установлено. Это процесс, который обычно требует судебного разбирательства или добровольного признания отцом ребёнка.
Единовременные выплаты: В случае смерти отца ребёнка на СВО (службе военнослужащего), его наследники могут иметь право на единовременные выплаты. Эти выплаты могут быть предоставлены как семье (например, вдове, детям), так и другим наследникам в зависимости от законодательства.
Наследственные права: Наследственные права наследников вступают в силу с момента смерти. Если родственники вступают в наследство до установления отцовства, это не лишает вашего сына права на единовременные выплаты. Однако, родственники могут воспользоваться своими наследственными правами, и вам нужно будет обратиться в суд для защиты интересов вашего ребёнка.
Замораживание имущества: В судебном порядке можно запросить замораживание имущества или средств, которые могут быть предназначены для единовременных выплат. Это может быть предпринято для обеспечения возможности получения выплат вашим ребёнком.