Если человек берет справку о том что работает по ГПХ, но формально он там не числится, какие могут быть санкции

Если человек берет справку о том что работает по ГПХ,но формально он там не числится,какие могут быть санкции

, Иван, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

В зависимости от последствий.

От ничего до мошенничества в определенной сфере и определенной квалификацией.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Если с человеком заключен договор ГПХ, он не работает, он оказывает услуги. Характер санкций может быть разный; как указал выше коллега, в зависимости от последствий.

Неизвестно в каком статусе человек, с которым заключен договор ГПХ: самозанятый или просто физическое лицо — от статуса может зависеть начисление или ДОначисление налогов, которые нужно уплатить государству.

Как я поняла, с человеком просто заключен договор, он просто числится в числе лиц, которые оказывают услуги, но ничего за это не получает Если в договоре прописана стоимость услуг или работ, у налоговой могут возникнуть вопросы, т.к. логично вытекает, что платить налоги в данном случае никто не будет. Ну это как пример одного из видов санкций.