Здравствуйте умерла бабушка я В ЭТОМ ДОМЕ ПРОПИСАНА ПРОШЛО ПОЛГОДА я не вСТУПИЛА в наследства, и не кто не вступил пока, что делать какие документы собрать нужно и как обращаться в суд

Здравствуйте умерла бабушка я В ЭТОМ ДОМЕ ПРОПИСАНА ПРОШЛО ПОЛГОДА я не вСТУПИЛА в наследства, и не кто не вступил пока ,что делать какие документы собрать нужно и как обращаться в суд.

, Анна, г. Краснодар
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд в порядке главы 28 ГПК РФ для установления факта принятия наследства.

В качестве документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, Верховный суд перечисляет:

в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.