Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Снижение суммы долга

Здравствуйте. В 2008 году взял кредитную карту в банке ренессанс кредит с лимитом 36т.р. Сняв всю сумму очень долгое время не платил по кредиту вообще.В итоге сумма долга выросла до 200т.р. За последние 1.5 года выплатил около 130 т.р. На сегодняшний день сумма долга 85т.р проценты не начисляют. Скажите пожалуйста,могу ли я расчитывать на снижение суммы долга и если могу то на каком основании? Заранее спасибо!

29 Января 2013, 10:35, вопрос №41536 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Скажите, а кому и на основании чего вы платите: есть решение суда, или вы просто договорились с банком?

    29 Января 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нету решения суда и каких либо договоренностей. Просто выплачиваю долг банку.Каждый месяц приходит смс уведомление с остатком долга. Т.к. этот кредит оказался для меня платиновым,хотелось бы как можно быстрее расчитаться и если есть возможность снизить сумму долга.

    29 Января 2013, 10:48
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    в банк обратитесь письменно - пусть вам выдадут справку о том, какая сумма к погашению осталась, и что это за сумма- пени, штрафы, или сумма основного долга.

    если это остаток пеней- то не платите, пусть в суд идут, там можно будет заявлять ходатайство на основании ст. 333 ГК РФ - о снижении суммы пеней.

    Если в том числе там сумма основного долга - то рекомендую погасить сумму основного долга, а по пеням сказать - что платить больше не будете, т.к. и так слишком много выплатили.

    29 Января 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я погашу сумму основного долга,смогу ли я потребовать от банка закрытие договора?

    29 Января 2013, 11:10
stats