Здравствуйте скажите вызывают в качестве свидетеля на допрос ситуация такая Продаю через авито автомобиль

Здравствуйте скажите вызывают в качестве свидетеля на допрос ситуация такая Продаю через авито автомобиль звонит по объявлению выхожу показывать значит приехали два парня хотят купить автомобиль предложили обмен там на битую мы как бы хотели обменяться с мужем но потом передумали нам не подошло оконцовке узнаем что эти парни разбили кому-то машину и взамен им надо было купить ему машину человеку значит что у них там получилось этот человек написал заявление в суд или куда там я не знаю ну вследствие чтобы что типа эти люди не отдали им деньги теперь меня вызывают в качестве свидетеля в качестве свидетеля вызывали в мой город я в своем городе дала показания теперь вызывают в другой город за 100 км от моего города скажите что мне делать ехать ли мне туда можно ли мне вообще туда не ехать

, Кристина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Если вас вызывают в другой город в качестве свидетеля на допрос, вам следует учитывать следующие моменты:

Обязанность явиться на допрос: В соответствии с законодательством, если вы получили официальное повестку или приглашение от следственных органов или суда, вам необходимо явиться на допрос в указанное время и место.

Расходы на проезд и проживание: Если вызов на допрос связан с уголовным делом, вам могут возместить расходы на проезд и проживание. Обычно для этого требуется предоставление документов, подтверждающих расходы.

Возможность отказа от явки: В определенных случаях вы можете подать заявление на отложение допроса или отказаться от явки по уважительным причинам, таким как болезнь или серьезные личные обстоятельства. Однако для этого требуется обоснование и подтверждение соответствующими документами.

Юридическое консультирование: Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, чтобы получить профессиональные рекомендации относительно вашего участия в качестве свидетеля и возможных последствий отказа от явки на допрос.

Повестка и сроки: Важно уточнить, является ли ваше приглашение на допрос официальной повесткой и какие сроки вам предоставлены для явки.

В любом случае, перед принятием решения о поездке на допрос в другой город рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет оценить все обстоятельства вашего дела и дать соответствующие рекомендации

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения! Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.