По исполнительным листам о неуплате кредитных обязательств на него наложены аресты на все счета, чтобы

Добрый вечер. Подскажите, можем ли мы с бывшим супругом, имея одного общего ребенка, заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме равной остатку его заработной платы за вычетом прожиточного минимума по региону и уплаты им алиментов в счет первых двоих детей от первого брака (платит по исполнительному листу 1/3 зарплаты). По исполнительным листам о неуплате кредитных обязательств на него наложены аресты на все счета, чтобы списывали сначала алименты детям от первого брака, затем ребенку от второго брака, а потом уже плату в счет Долгов по кредитам.

, Анна, г. Ноябрьск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, можем ли мы с бывшим супругом, имея одного общего ребенка, заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме равной остатку его заработной платы за вычетом прожиточного минимума по региону и уплаты им алиментов в счет первых двоих детей от первого брака (платит по исполнительному листу 1/3 зарплаты)

 Добрый день!

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу положений статьи 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

А нотариус до удостоверения соглашения обязан проверить его законность и обоснованность, в том числе, и не нарушаются ли права третьих лиц этим соглашением.

 Из изложенного Вами усматривается нарушение прав кредиторов, которые вправе оспорить такое соглашение.

 Поэтому вполне возможно, что нотариус откажет Вам в удостоверении такого соглашения об уплате алиментов.

В данной ситуации лучше взыскать алименты в судебном порядке на третьего ребенка.

 И из заработной платы будут удерживаться алименты на содержание детей в первую очередь, и только после их уплаты — другие долги. При этом, размер удержаний не может превышать 50%  заработной платы должника, из которых это и будут алименты на содержание детей  по судебным решениям.

 Так, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Анна
Клиент, г. Ноябрьск
в настоящий момент у БМ у судебных приставов есть исполнительный лист об уплате алиментов в адрес двоих детей от первого брака в размере 1/3 зарплаты, а так же несколько исполнительных документов на основании исполнительной надписи нотариуса и на основании Судебных приказов о неуплате кредитных обязательств на основании которых наложены аресты на все счета, и вся сумма поступлений от работодателя (после уплаты 1/3 алиментов) списывается в счет оплаты этих обязательств. И соответственно на третьего ребенка денег на содержание он дать не может. Это не законное наложение ареста, приставы не имеют списывать всю сумму его зарплаты в счет оплаты Долгов кредитным организациям?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер.

Подскажите, можем ли мы с бывшим супругом, имея одного общего ребенка, заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме

В соответствии со ст.38 СК РФ супруги вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на условиях ими определенных в твердой денежной форме в сумме

равной остатку его заработной платы за вычетом прожиточного минимума по региону и уплаты им алиментов в счет первых двоих детей от первого брака (платит по исполнительному листу 1/3 зарплаты).

В соответствии со ст.69 закона Об исполнительном производстве должник имеет право написать заявление ф ФССП на сохранение прожиточного минимума при взыскании денежных средств.

Что останется потом взыскивается по кредитным долгам.

Анна
Клиент, г. Ноябрьск
То есть все-таки имеют право приставы списывать долг в размере и более 50 процентов заработка, оставляя только прожиточный минимум?

могут 50%.

если алименты с зарплаты то могут до 70% на содержание детей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, можем ли мы с бывшим супругом, имея одного общего ребенка, заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме равной остатку его заработной платы за вычетом прожиточного минимума по региону и уплаты им алиментов в счет первых двоих детей от первого брака (платит по исполнительному листу 1/3 зарплаты).

Алименты в твёрдой денежной сумме должны быть указаны именно в сумме, а не в виде описания.

То есть указываются конкретные рубли.

При том обратите внимание — размер твёрдой суммы алиментов, установленный соглашением, не может быть меньше той, которую получил бы ребёнок в установленной законом сумме — 1/4.

Статья 103 СК Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

+

При соблюдении этих условий — да, в целом, Вы сможете заключить соглашение.

При том нотариальное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом и Вы можете предъявить его непосредственно приставу.