Если нет, то какое может быть наказание?

Здравствуйте, хотел уточнить такую ситуацию. Возможно ли физлицу заниматься покупкой серебра у населения для личных нужд, поиск людей производится через расклейку объявлений по городу. Если нет, то какое может быть наказание?

Уточнение от клиента
Да, забыл добавить, город у меня маленький, осуществляется личный выезд на дом к человеку.
Уточнение от клиента
Под личными нуждами имею ввиду использование по назначению и/или изготовление других изделий для личного использования
, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей, г. Москва,

хотел уточнить такую ситуацию. Возможно ли физлицу заниматься покупкой серебра у населения для личных нужд, поиск людей производится через расклейку объявлений по городу. Если нет, то какое может быть наказание?

Незаконные сделки с драг металлами без лицензии подпадают под признаки деяния, предусмотренного ст.191 УК РФ наказываются

принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Деятельность по скупке драг металлов подлежит лицензированию в соответствии со ст.15.1. Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ  «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий подлежат лицензированию