Хочу заявить судэкспертизу как поставить вопросы?

Добрый вечер, попал в ДТП 16.12.2023года признан виновным, столкнулся с автобусом занесло. Мне предъявлен иск на 1,1млн, автобус 1989года выпуска. по страховке пострадавший получил 400т, бус восстановили из бу запчастей хотят оценка ущерба с учётом износа 550т без учёта 1100т, хотят по цене без износа? первое заседание прошло я предложил 550т, они не согласны, моя позиция бус прошёл ТО ездит есть штрафы значит стоимость ущерба это стоимость восстан ремонта из бу запчастей. Хочу заявить судэкспертизу как поставить вопросы?

Уточнение от клиента
как доказать что восстановительный ремонт из бу запчастей традиционен и его стоимость и есть стоимость ущерба?
Уточнение от клиента
как сформировать вопрос эксперту, соответствует ли произведённый ремонт нормам безопасности и качества. чтобы результат судэкспертиза и был доказательством, что цена произведённого ремонта и есть стоимость ущерба?
, Валерий, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Для заявления судебной экспертизы по делу о ДТП с автобусом 1989 года выпуска можно поставить следующие вопросы:

* В рамках экспертизы обстоятельств ДТП:

* с какой скоростью двигалось транспортное средство перед началом торможения;

* каков остановочный путь транспортного средства в данных дорожных условиях;

* на каком расстоянии от места наезда (столкновения) находилось транспортное средство в момент возникновения опасности для движения;

* располагал ли водитель технической возможностью предотвратить наезд (столкновение) при указанных исходных данных;

* какими пунктами Правил дорожного движения должен был руководствоваться водитель в данной дорожной ситуации.

* В рамках экспертизы технического состояния транспорта:

* каково техническое состояние транспортного средства (тормозной системы, рулевого управления, ходовой части и т. д.);

* каковы технические причины неисправности системы, узла (разрушения детали);

* в какой момент произошло образование неисправности (разрушения детали) относительно момента ДТП.

* В рамках экспертизы следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия:

* каково было взаимное расположение транспортных средств в момент их столкновения;

* как располагались транспортные средства в момент их столкновения относительно границ проезжей части;

* образованы ли конкретные следы в результате столкновения, наезда, переезда.

Точный перечень вопросов может отличаться в зависимости от конкретной ситуации и требовать консультации со специалистом.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо.вопрос по спору стоимости ущерба. Вину признал полностью

Лучше в чат обратитесь.