Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, родственник набрал кредитов на меня, на сумму 1600000, первое время

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, родственник набрал кредитов на меня, на сумму 1600000, первое время он их оплачивал а сейчас пропал а платежи не ждут и приходиться мне их закрывать, платежи по 40 тысяч рублей в месяц, зарплата у меня 50 тысяч рублей, хотел узнать у вас можно как-то оформить банкротство не потеряв имущество, из имущества у меня дом, и машина, почитал на разных форумах что есть возможность сохранить имущество, но хотел узнать у вас, как у знающих людей, подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сохранить можно только единственное жилье при банкротстве. Машину заберут на торги,

Вам бы стоило на вашего родственника подать заявление о мошенничестве в полицию.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Написать то заявление возможно.

Но и есть вариант взыскания неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Выбор надлежащего способа защиты права зависит от фактических обстоятельств дела.