Снимут ли у меня приставы с этой суммы в счет погашения алиментов?

Здравствуйте,при заключении контракта с Министерством Обороны РФ выплачивается 195 тыс..Снимут ли у меня приставы с этой суммы в счет погашения алиментов?

, Андрей Бжитских, г. Улан-Удэ
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  предусмотрено, что исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае участия гражданина в СВО.

Однако в соответствии с частью 1.1. статьи  40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Таким образом, могут удержать.

Андрей Бжитских
Клиент, г. Улан-Удэ
Это выплата идет как мера социальной поддержки и все равно удержат?

Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов на которые не могут быть обращены взыскания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 статьи 101 указанного закона, не применяются.

В соответствии с п. 19 ч. 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не могут быть обращены взыскания (в том числе по алиментным обязательствам) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей.

Таким образом, если часть выплат идет как мера социальной поддержки, то на эту часть удержания по алиментным обязательствам быть не должно.