Снимут ли у меня приставы с этой суммы в счет погашения алиментов?
Здравствуйте,при заключении контракта с Министерством Обороны РФ выплачивается 195 тыс..Снимут ли у меня приставы с этой суммы в счет погашения алиментов?
Здравствуйте, Андрей!
Пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае участия гражданина в СВО.
Однако в соответствии с частью 1.1. статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
Таким образом, могут удержать.
Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов на которые не могут быть обращены взыскания.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/
По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 статьи 101 указанного закона, не применяются.
В соответствии с п. 19 ч. 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не могут быть обращены взыскания (в том числе по алиментным обязательствам) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей.
Таким образом, если часть выплат идет как мера социальной поддержки, то на эту часть удержания по алиментным обязательствам быть не должно.