При обыске дома изъяли ящик водки без акцизной марки, факта сбыта не было, мировой судья присудил штраф 5000руб

При обыске дома изъяли ящик водки без акцизной марки,факта сбыта не было,мировой судья присудил штраф 5000руб. Законно ли это? Можно ли обжаловать?

, Габдрахман Хайруллин, с. Аджитарово
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Прикрепите копию решения суда для ознакомления. Без решения нельзя сказать точно, можно ли обжаловать.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас привлекли к ответственности по ст.14.17.1 КоАП РФ?

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности вы вправе. Согласно главы 30 КоАП РФ подается жалоба в районный суд на вынесенное постановление. На подачу жалобы у вас 10 суток, согласно ст.30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если указанный срок не прошел, подавайте жалобу.

Также рекомендую изучить материал административного дела, как как согласно ст.25.1 КоАП РФ вы вправе знакомиться со всеми материалами дела.

И рекомендую нанять защитника, чтобы с ним разобрать материал проверки и установить, правомерно ли судья принял такое решение.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Без акцизной марки могут привлечь  за производство  алкогольной продукции, ч.3 ст.15.12 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Либо за оборот по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

То-есть штрафы больше, чем Вы указали

По  ст.14.17. КоАП РФ  ответственность  за  розничную  продажу физическим лицом  алкогольной продукции, но сумма штрафов  тоже  выше указанной в  вопросе.

Под оборотом  алкогольной продукции понимается, в том числе и хранение.

16) оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона;

ст.2 Закона №171-ФЗ

То-есть могут  привлечь и за хранения   алкогольной продукции, если на  такое   хранения распространяется  Закон №171-ФЗ.

Например, если хранить водку для продажи   в магазине  и без акциза,   могут  привлечь по  ч.4 ст.15.12 КоАП РФ

Законно ли это? Можно ли обжаловать?

Чтобы дать ответ о законности, нужны Ваши уточнения   по какой статье КоАП РФ был наложен штраф, осуществлялась ли из дома розничная продажа.

Обжаловать   можно, но нужны основания.   Указанных в Вашем вопросе недостаточно, поскольку при  определенных обстоятельствах могли  вменить  и оборот  (хранение).

Срок обжалования десять 10 дней с момента получения копии постановления.