Вопрос по исковой давности кредитов и микрозаймам

, Наталия Мирская, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Исковая давность кредитов и микрозаймов является важным юридическим аспектом, который определяет сроки, в течение которых кредитор может предъявить иск к заемщику для взыскания задолженности. В России это регулируется Гражданским кодексом и законодательством о потребительском кредите. Вот основные моменты:

Исковая давность: Общий срок исковой давности для требований по долгам в России составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что кредитор может подать иск в суд для взыскания долга в течение 3 лет с момента, когда его можно было бы предъявить (например, с момента просрочки платежа).

Прерывание исковой давности: Исковая давность может быть прервана, что означает начало нового срока давности. Прерывание может произойти, например, если кредитор направляет заемщику претензионное письмо или если заемщик признает свой долг.
Судебная практика: В ряде случаев суды могут применять различные подходы к расчету исковой давности, в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Однако, общие правила исчисления срока исковой давности остаются применимыми.

Если у вас возникли конкретные вопросы по вашей ситуации с кредитами или микрозаймами, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или юридической консультации для получения детального анализа и рекомендаций. Юрист поможет оценить ваше положение и предложить наилучший способ защиты ваших интересов в рамках действующего законодательства.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия Мирская!

Срок исковой давности нужно исчислять с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права и до момента обращения в суд. Общий срок составляет три года.

При этом исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.  Указанная позиция изложена в обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

С уважением, Щепин Александр !