На меня написали заявление в полицию за выдачу фальшивого полиса осаго (я страховой агент).я об этом не знала даже, моя вина лишь в том что я его не проверила перед выдачей

На меня написали заявление в полицию за выдачу фальшивого полиса осаго (я страховой агент).я об этом не знала даже,моя вина лишь в том что я его не проверила перед выдачей. Теперь даже не могу найти концы его Происхождения т.к. у меня много агентских доступов. Каковы мои действия? что мне грозит?

, Клиент, г. Белгород
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Сам бланк полиса может быть и фальшивый. ваши действия, если полис выдавался Вами, могут подпадать под признаки деяния предусмотренного ст.327 УК РФ.

Но договор страхования (полис) должен быть заключен с самим страхователем и страховщиком.

И деньги должны были поступить в оплату страховой организации.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Следствие разберется откуда взялся фальшивый полис.

Клиент
Клиент, г. Белгород
Какие будут советы по получению отказа в возбуждении? Я в такую ситуацию не попадала… вдруг на меня будут давить или т.п.

Если проверка покажет, что нет оснований для возбуждения уголовного, то откажут в возбуждении.

Вы можете содействовать проверке и попытаться объяснить происхождение этого полиса.

Пока Вы не виновны, пока это не доказано следствием и судом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С момента нашего последнего общения у Вас произошли изменения?

Для вас ситуация не меняется.

Как уже говорил Вы переде потерпевшим Вы несёте ответственность в полном объеме.

Тут действует и общее правило ст. 1064 ГК РФ, предполагающей, что

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

А также исходя из ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

И доказывать отсутствие Вашей вины, исходя из ст. 401 ГК РФ обязаны именно Вы и пока Вами то не доказано то полагается, что Вы виновны в оформлении недействительного полиса и как следствие у страхователя есть все основания требовать с Вас в качестве причиненных ему убытков ту выплату которую он произвел потерпевшему.

Поскольку как помню полис вы заказывали у третьих лиц и он оформлялся в электронном виде, уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ Вам не грозит.

Каковы мои действия? что мне грозит?

 Ссылаться на ст. 51 Конституции РФ, в качестве единственного аргумента в Вашу защиту нет смысла.

Основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ в данном случае отсутствует в силу следующего.

Вы лично полис не оформляли, умысла на внесение искаженных сведений в электронный полис ОСАГО у Вас отсутствовал.

Полис ОСАГО относится к числу документов, удостоверяющих юридически значимые факты.

Официальным документов он не является.

Тут нужно отталкиваться от разъяснений, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

4.Предметом незаконных действий, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 327 УК РФ, являются поддельные паспорт гражданина, а также удостоверение и иные официальные документы, относящиеся к предоставляющим права или освобождающим от обязанностей. При этом для целей части 2 статьи 327 УК РФ таким удостоверением может быть признан документ, предназначенный для подтверждения личности, должности (статуса) лица, прав и полномочий, предоставленных лицу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (например, служебное удостоверение сотрудника правоохранительного органа, предоставляющее право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств).
Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФк заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Таким образом, ответственность за подделку полиса по ст. 327 УК РФ не наступает — поскольку сам полис ОСАГО, не относится к числу официальных документов.

Это подтверждает и судебная практика.

Например,

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2020 N 77-430/2020

Полис ОСАГО, в который К. вписал свои данные, а затем использовал как водитель автомобиля, предъявив сотрудникам полиции при проверке документов, не относится к числу официальных документов, являющихся предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.
Следовательно, в установленных действиях К. отсутствует состав преступления, осуждение К. по ч. 1 ст. 327 УК РФ является незаконным.

Ответственность возможна по ч. 5 ст. 327 УК РФ за

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

Однако, Вы его не использовали и не обладали заранее известными Вам сведениями о его подложности.

С учетом сказанного Вам следует дать пояснения обо всех обстоятельствах оформления Вами полиса, начиная с того момента когда к Вам обратился клиент и через какого посредника Вы его оформляли.

Указывая на то, что самостоятельно изменения в полис не вносили или не исправляли данные в нем.

Также представить переписку с Вашим посредником.

Клиент
Клиент, г. Белгород
Ноутбук изьять хотят… я могу его не отдавать?