После употребления алкоголя или наркоты (точно не знаю) считает своим правом стучать мне в дверь в любое

Добрый день. У меня за стенкой живет проблемный сосед, который злоупотребляет алкоголем и наркотой (в данный момент имеет свежую судимость 4 года условно за хранение небольшого количества наркотиков). Мы близко не общаемся, просто здороваемся. После употребления алкоголя или наркоты (точно не знаю) считает своим правом стучать мне в дверь в любое время суток и просить пару сигарет, ведь ко мне, якобы," ближе, чем идти в магазин, что жалко что ли пару сигарет??". Эти посещения происходят пару-тройку раз в неделю. Наконец мне это надоело (я прилег отдохнуть после работы) и я решил не открывать на стук, зная, что это он снова за сигаретами. Сосед, не достучавшись, вернулся к себе и начал стучать кулаками или не знаю чем в мою стену. Это сопровождалось матом, криками, что он знает, что я дома, слышит это. Отколотив себе руки, он замолк, через некоторое время снова завел себя и продолжал стучать в стену. Подобные случаи происходят раза 2-3 в неделю. Даже после того, что я ему открыл дверь и твердо сказал, что больше может ко мне не обращаться, "автомат по выдаче сигарет сломался навсегда". Я так понимаю, он провоцирует меня на драку, поскольку слова уже все сказаны. Как мне поступить в рамках закона, не пачкаю об него руки и не портя свою законопослушную жизнь? Спасибо за ответ!

С уважением, Сергей Ц.

, Сергей, Ялта
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Сергей, ситуация с соседом весьма неприятная и может даже представлять опасность для вас. Вот несколько законных рекомендаций, как поступить:

1. Вести письменный журнал со всеми инцидентами — датами, временем, описанием происшествий. Это важно для документирования фактов.

2. Официально пожаловаться в управляющую компанию/ТСЖ на нарушение общественного порядка и покоя жильцов. Они обязаны реагировать.

3. Обратиться с заявлением в полицию о нарушении общественного порядка, угрозах и попытках спровоцировать драку. Зафиксировать все факты.

4. Если это не поможет, можно подать исковое заявление в суд о защите от действий, нарушающих ваши права как собственника жилья.

5. Установить в квартире дополнительные запоры и видеонаблюдение на случай актов вандализма/посягательств с его стороны.
6. В принципе можно попытаться вызвать санитаров, но они могут и проигнорировать.

Главное — действовать в рамках закона, не поддаваясь на провокации и фиксируя все инциденты.