Здравствуйте, скажите пожалуйста а что нужно сделать чтобы снять инвалидность 3 группы бессрочную, сняться с

Здравствуйте, скажите пожалуйста а что нужно сделать чтобы снять инвалидность 3 группы бессрочную, сняться с учёта у психиатра в пнд и диагноз органическое эмоционально лабильное астеническое расстройство, какие нужны документы для МСЭ и как проходит весь этот процесс

Уточнение от клиента
А вот потом когда мне снимут диагноз, инвалидность и с учёта ПНД, то я смогу получить права или те кто наблюдался в ПНД не могут водить машину?
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, а чтобы потом пройти психиатра на права обязательно ли для этого его проходить по месту жительства например в диспансере или можно в другом любом месте пройти?
, Григорий, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

Общие положения о понятии «инвалид», закрепляет  Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»   статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/63d0c595ab5abe23f1011a3719970dfaf665ce0c/

Из статьи следует:

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответственно для рассмотрения вопроса и принятия по нему решения о прекращении инвалидности, следует обращаться в МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

С дополнительными разъяснениями, но с учетом действующего приведенного мной выше законодательства РФ, можете ознакомиться также например по следующей ссылке:https://www.соцтранс03.рф/novosti/128-kak-otkazatsya-ot-invalidnosti

Следует обратиться в заявительном порядке в МСЭК, предоставить подтверждающую  справку или медицинское заключение  указывающая  на стойкое улучшение здоровья.

При несогласии с решением МСЭК  Вы вправе его обжаловать.

Приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» — docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается учета в ПНД.

Здесь многое  зависит от основания предусмотренного законодательством РФ, послужившим  причиной постановки Вас на  учёт, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.